泰铢如何换才聪明?曼谷绿标、橘标SuperRich换汇攻略!

在泰国换钱有很多选择,机场、银行的汇率比较差,如果没有万不得已,最最最不建议在这边换泰铢,汇率之差……甚至可以相差1000泰铢!


天啊,一千多B我可以多吃N碗泰国米粉!



泰铢如何换才聪明?

很多人说,先换美元再换泰铢,汇率会比较好,真的是这样吗?


其实不见得!换来换去的汇差损失,倒不如直接以人民币换泰铢。


那ATM取款呢?

当然,现在的银行系统也方便到我们用一张中国的银联卡就可以在泰国所有标有【银联】标识的ATM上取到泰铢。


而且是按当天中国银联公布的汇率来进行汇换,但是要留意ATM取款手续费的问题。


一次ATM取款可能会产生两笔手续费:


1、泰国ATM机:150泰铢(必交)


2、你的中国银行境外取款手续费:10-15人民币不等


有一些城市银行会对持卡人有境外取款免手续费的优惠,具体不同银行卡的手续费并不一样。


泰国SuperRich兑换店

最为人熟知的泰国Super Rich是一家颇有声望的货币兑换店,因为Super Rich的汇率比泰国当地银行的汇率高不少,所以成为各国游客的最爱。


Super Rich泰铢兑换店,Super Rich泰铢兑换店,Super Rich Exchange


Super Rich据说分别由两兄弟经营,可分为绿色体系、橘色体系,绿标称为「Super Rich Thailand」、橘标则是常听到的「Super Rich」。


Super Rich泰铢兑换店,Super Rich泰铢兑换店,Super Rich Exchange


如果不是太大额的兑换(比如超过2000人民币),两家的差别并不是很大,所以不必专门前往寻找特定的哪一家。各分店的汇率不同,不过大约也就是差0.01~0.02而已。


Super Rich泰铢兑换店,Super Rich泰铢兑换店,Super Rich Exchange


SuperRich官网查询汇率

如果打算进行大额兑换,可以提前去两家的官网(官网地址请看本文右侧懒人包攻略)了解当天的兑换汇率,再做决定。


Super Rich泰铢兑换店,Super Rich泰铢兑换店,Super Rich Exchange


几点去换钱最好?

这与银行、股市的交易时间有关,通常换汇店刚开门营业时间(通常与银行同步是早上9:00),此时汇率最波动,比较换不到好价钱。


而下午3:30(银行打烊时间)之后到晚上,以及假日的汇率也比较差,因为金融机构为了要预防隔天汇率下跌,所以会把汇率的风险转嫁到消费者身上。


一般来说,上班日的上午10:00-13:30可以换到比较好的汇率,


因为这段时间,银行、股市已经运作了一段时间,汇率最平稳。


不过这是机率值问题,若换汇的金额不大,其实不需要在旅程中太斤斤计较。


SuperRich就近的分店

橘标和绿标的Super Rich的总店均在Central World附近,基本上这是经过曼谷必去的一个点,何况这边的Big C还是可以退税的一家。


怎么去:BTS坐到奇隆站(Chit Lom)站,9号出口在Gaysorn右转,经过BIG C大卖场右转巷内即到,从天铁站步行约15-20分钟。


Super Rich泰铢兑换店,Super Rich泰铢兑换店,Super Rich Exchange



橘标的SuperRich的信息

有36个换汇点 (6个BTS、2个MRT、2个机场快捷 )


营业时间: 9:00 am – 6:00 pm


BTS: Chidlom、Asok、Nana、OnNut、MoChit、 Chitlom


MTR: Petchaburi、Sukhumvit Rama9


机场快线: 素万那普机场、Phayathai(帕亚泰站)


绿标的SuperRich

有15个换汇点 ,分行较橘色Super Rich少,但大都在出名的购物点或景点处 (如: Asiatique河畔夜市)


营业时间: 周一到周五,9:00 – 18:00; 周六及公众假日 9:30 – 17:00;周日休息


BTS: Phrom Phong(Emporium商场内B1)


机场快线: 素万那普机场


在素万那普机场最好的汇率

橘色Super Rich位于素万那普机场的机场快线附近,经实测,是素万机场汇率最好的一家兑换点,如果想要在机场就换泰铢,不防去找一找(一般最多人排队的那家就是)。


Super Rich泰铢兑换店,Super Rich泰铢兑换店,Super Rich Exchange


其他汇率不错的兑换店

Power Exchange:在绿色Super Rich总店对面,www.powerexchange.co.th


Grand Superrich:在绿色Super Rich总店转角,www.grandsuperrich.com


Siam Exchange:在BTS National Stadium站、BACC旁边,www.siamexchange.co.th


Vasu Exchange:在BTS NANA站,www.vasuexchange.com


X-One Exchange:在BTS Chong Nonsi站,www.x-one.com


Linda Exchange:在BTS Saphan Kwai站,www.lindaexchange.com


Ratchada Exchange:在MRT Huai Kwang站附近,www.ratchadaexchange.com


Twelve Victory Exchange:在JJ MALL及BTS Siam站等处):www.twelvevictoryexchange.com


K79 Exchange:在BTS On Nut站附近,www.k79exchange.com


关注「默默答」,回复「Super Rich泰铢兑换店」下载这篇攻略

  • 名称 : Super Rich泰铢兑换店
  • 英文名 : Super Rich Exchange
  • 怎么去 : Central World总店:BTS坐到奇隆站(Chit Lom)站,9号出口在Gaysorn右转,经过BIG C大卖场右转巷内即到,从天铁站步行约15-20分钟。
  • 营业时间 : 9:00 am – 6:00 pm
  • TIPS :一般来说,上班日的上午10:00-13:30可以换到比较好的汇率
  • 温馨提醒 : 不是太大额的兑换(比如超过2000人民币),绿标黄标的差别并不是很大,不必专门前往寻找特定的哪一家。各分店的汇率不同,不过大约也就是差0.01~0.02而已